Главная О чем пишет пресса
О чем пишет пресса

Пятое место занял пскович картингист Алексей Богомолов на последней в летнем сезоне гонке
13.10.2008 11:40 МСК
Пятое место в классе "Ротакс-Макс" занял 13-летний картингист из Пскова Алексей Богомолов на соревнованиях "Закрытие летнего сезона". Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, гонка состоялась 12 октября на картодроме "Ижорец" в городе Колпино. В состязаниях участвовали более 30 спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.
И. Федотов рассказал, что сразу после старта в первом заезде Алексей Богомолов захватил лидерство, но после нескольких грубых атак соперников его карт потерял задний отбойник. Продолжать гонку без этого элемента пассивной безопасности запрещено правилами, и судьи сняли повреждённую машину псковича с дистанции. К началу второго заезда карт А. Богомолова был восстановлен. Он стартовал с последнего ряда стартового поля и в итоге финишировал пятым.
Следующая гонка с участием пилотов Псковской ОТШ РОСТО (ДОСААФ) пройдёт 19 октября в городе Лахта Ленинградской области. Кроме Алексея Богомолова в ней планируют участвовать новички Виталий Иванов и Александр Амер (класс "Ракет-85"), Александр Хадимулин и Вячеслав Данилов (класс "Мини").

Псковский картингист Алексей Богомолов поборется за победу на гонке в Колпино
11.10.2008 14:00 МСК
12 октября псковский картингист Алексей Богомолов примет участие в гонке "Закрытие летнего сезона", которая пройдёт в городе Колпино. Как сообщил корреспонденту ПАИ сам спортсмен, бороться за победу он будет в классе "Ротакс-Макс". Обыграть ему предстоит 8 соперников.
10 октября на Rally Party Алексей Богомолов представлял гостям гигант-холла "Пароход" свой "боевой" карт. Спортсмен рассказал, что заинтересовавшихся его техникой было не слишком много. "Я вообще хотел бы, чтобы картингом в Пскове больше людей занималось, а пока я один", - отметил А. Богомолов.
Добавим, что в этом году 13-летний картингист из Пскова уже одержал более 10 побед, в том числе и на соревнованиях в Колпино. В 2007 году он стал первым россиянином, завоевавшим "Кубок Латгалии". Тогда А. Богомолов выступал в классе "Ракет-85".

После почти двухлетнего перерыва в Изборске возобновились гонки картингистов
29.09.2008 10:11 МСК
28 сентября после почти двухлетнего перерыва на картодроме возле посёлка Старый Изборск (Печорский район) состоялись соревнования картингистов. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь Федерации автоспорта Псковской области Игорь Федотов, в открытых лично-командных состязаниях "Печоры-2008" участвовали 16 спортсменов из Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В классе "Мини" стартовали четыре пилота. Победителем в этой группе стал картингист из Новгорода Георгий Фёдоров. Второе место занял пскович Вячеслав Данилов, третье – новгородец Дмитрий Дереповка.
Три пилота состязались в классе "Ракет-85", причём все они представляли Псков. По результатам заездов лидером гонки стал Алексей Богомолов, второй результат показал Александр Амер, третий - Виталий Иванов.
В классе "Ракет-120" на старт вышли пять пилотов. Призовые места между собой поделили картингисты из Санкт-Петербурга - Артём Далецкий, Сергей Филиппов и Екатерина Кириллова.
В классе "Союзный" состязались четыре пилота. Первые три позиции также заняли петербуржцы Мурад Мирзоев, Анатолий Бердников и Алексей Дегтярёв.
В группе "Ротакс-Макс" выступал только один гонщик – пскович Алексей Богомолов.
В командном зачёте победу одержала сборная Санкт-Петербурга. Псковичи оказались на втором месте, новгородцы - на третьем месте.

Победить вопреки
Псковская правда В кругу семьи // 27 августа, Наталья Баранова
Результат их совместной работы – победа Леши на открытом чемпионате Латвии. Впервые в истории соревнований кубок уехал в Россию, и увез его двенадцатилетний псковский школьник.
Накануне того старта Лешка неожиданно повалился на траву и мгновенно уснул от усталости. Так и проспал несколько часов рядом с трассой, на которой завтра ему предстояло победить. Валерий махнул рукой на то время, что еще можно было использовать для подготовки.
Делай, что должен
Из-за отсутствия в Пскове нормальных условий для тренировки Богомоловы всегда приезжают на крупные соревнования на день раньше – обкатать трассу, настроить машину и тренироваться, отдавая подготовке к состязаниям все силы. Неизвестно, когда еще будет возможность погонять на хорошем асфальте.
Леша выиграл все шесть этапов гонки, не оставив другим спортсменам ни малейшего шанса.
– Тогда он секунд за двадцать ушел от всех соперников, я даже не ожидал от него такой прыти, – смеется Валерий. – Перед гонкой, как обычно, просто сказал ему: «Делай, что должен. У тебя все получится».
Та «историческая» победа была прошлым летом. В июле этого года Леша Богомолов занял второе место на первенстве Северо-Запада в Великом Новгороде. И первое место в Приозерске, на всероссийских соревнованиях, посвященных трагически погибшему тренеру по картингу Алексею Окуленкову.
И наш мальчишка опять победил – на старой резине, без специальной подготовки на профессиональной трассе.
– Как получается выигрывать соревнования, если нет полноценных условий для тренировки?
– Не знаю, – пожимает плечами Валерий. – Но как-то получается… Привыкли.
Второй шанс
Картинг родился во время второй мировой войны в Англии. Но его «авторство» приписывают американцам. Это скучающие пилоты придумали, как скоротать время до вылета. Соорудили маленькие машинки из подручных средств – деревянного ящика и моторчика – и гоняли на них по аэродрому. Потом это увлечение переросло в серьезный спорт. В СССР первые карты появились в 60-х годах прошлого века. Их начал выпускать Харьковский автомобильно-дорожный институт.
В Пскове тогда тоже появились картингисты. Гоняли по трассе в Любятово, устраивали соревнования при помощи федерации автомобильного спорта России. Теперь тем мальчишкам по сорок-пятьдесят лет. Они остепенились, махнули на старое увлечение рукой. Кто-то сдался, потому что не было денег и условий тренироваться. Кто-то уехал в Санкт-Петербург и Москву.
Этих увлеченных людей, еще молодых и азартных, не раз видел Валерий, когда был мальчишкой. И сам мечтал к ним присоединиться. Попробовал как-то с приятелями поискать в Пскове секцию картинга, но тогда не сложилось. Пошел в греблю – секция находилась недалеко от дома.
И вдруг летом 2003-го несколько энтузиастов решили тряхнуть стариной: в День города устроить соревнования на Комсомольской площади. После первых соревнований трассу как-то удалось подлатать, после вторых – асфальт пошел ямами. Восстанавливать его смысла уже не было. Настоящие спортсмены знают, картинг требует идеально ровной площадки. А на каждую гонку, даже при отличных условиях, надо покупать новый комплект резины.
Но в 2003 году судьба словно решила дать Богомоловым второй шанс. Только вот вопрос: отцу или теперь уже сыну?
– Приходите скорее, тут соревнования по картингу, вдруг Лешке понравится, – раздался в телефонной трубке взволнованный голос брата.
Леше тогда понравилось. Даже очень. И отцу снова пришлось искать секцию картинга в Пскове. Выяснилось, что она существовала, но только на бумаге, при РОСТО-ДОСААФ.
Желающих заниматься не было, площадка тоже отсутствовала.
Первый карт Валерий с Лешей собрали по запчастям, приобрели раму и мотор. Сначала тренировались на нем. Пото